Шицс: у Латвии есть реальная возможность заработка - стать «подопытным кроликом»

Шицс: у Латвии есть реальная возможность заработка - стать «подопытным кроликом»

Читайте нас также

Латвия, на сферу здравоохранения которой вечно не хватает финансирования, могла бы зарабатывать неплохие деньги на испытании медикаментов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал член парламентской подкомиссии по общественному здоровью Мартиньш Шицс

«Есть одна беда - мы бедная страна, реально бедная. Деньги, которые тратятся на здравоохранение – очень маленькие. К сожалению, надо будет делать политически выбор между одним больным с дорогими медикаментами, или привить от энцефалита всех детей в Латвии. Надо думать об эффективности. Для бедных стран, как Латвия, есть еще одна возможность – быть «подопытным кроликом» для испытания новых медикаментов. Я говорю образно. Это единственный путь, не тратя больших денег, быть пионером», - считает политик.

Читайте Mixer

По словам Шицса, таким образом Центр медицины катастроф испробовал новейшие машины скорой помощи.

«Это были самые современные автомобили, о которых мечтали очень богатые страны. Может, это будут бедные пациенты, пенсионеры. Моей маме 98 лет, но мы были бы согласны попробовать новейшее лекарство, которое дает эффект. И это несмотря на то, что она была бы «подопытным кроликом»», - сказал депутат.