Лембергс: банковская политика отвернет от Латвии инвесторов

Лембергс: банковская политика отвернет от Латвии инвесторов

Читайте нас также

Нынешняя банковская политика в Латвии не позволит вести бизнес со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, так как являясь нерезидентами, они не смогут открыть в Латвии счета, в следствии чего в страну не придут инвестиции, считает мэр Вентспилса Айвар лембергс, который поделился своим мнением в соцсети Twitter.

«Латвия активно выстраивает сотрудничество с Центральной Азией, Индией, Китаем, и другими странами, однако эти усилия находятся в противоречии с нынешней банковской политикой - эти страны являются нерезидентами, которым открыть счета в Латвии будет практически невозможно. Латвия, как место для инвестиций, полностью дискредитирована», - написал политик.

Как ранее сообщила госсекретарь Министерства финансов Байба Бане, сокращение бизнеса нерезидентов в банковском секторе может отрицательно повлиять на развитие внутреннего валового продукта (ВВП).

На вопрос, как повлияет на экономику решение правительства уменьшить количество рискованных клиентов в банках до 5%, она ответила, что Минфин еще не рассчитал это влияние, но риски существуют.

«Никто сейчас не может оценить степень этих рисков. Поэтому Минфин предлагает оставить в силе макроэкономический прогноз, основанный на консервативных тенденциях, не включая в него рисков», - сказала она.

Бане отметила, что в первые два месяца этого года план налоговых поступлений был немного перевыполнен. «После первого квартала мы никогда не прогнозируем радикальных изменений в сценарии макроэкономического развития, если только нет экономических потрясений», - сказала она.