«Охотники за чекистами» вычислили, где в Латвии заседают бывшие агенты КГБ

«Охотники за чекистами» вычислили, где в Латвии заседают бывшие агенты КГБ

Читайте нас также

В Латвии должна быть проведена люстрация, но в цивилизованном обществе она должна быть уважительной и справедливой. Так считает писатель и публицист Отто Озолс. При этом, если судить по его записи в Twitter он без «раскрытия ЧК» знает, где вылавливать бывших информаторов КГБ.

«Нынешние слуги ЧК не в мешках. Настоящих, реальных чекистов и их марионеток можно во всей красе наблюдать в ложе «Динамо», которые едят из рук Савицкиса. Все остальное - цирк доверчивым. Наслаждайтесь от всего сердца», - написал Отто Озолс.

При этом публицист, являющийся, сторонником раскрытия «мешков ЧК», считает, что первоочередной задачей сейчас является расследование того, каким образом пропало дело КГБ Ивара Годманиса и кто за этим стоит.

«Люстрации быть. Но в цивилизованном обществе уважительной и справедливой. Начнем с того, что незамедлительно расследуем, как и почему из судебной системы пропало дело КГБ о Годманисе. Интересно, что нынешний председатель Верховного суда Ивар Бычкович застенчиво молчит», - пишет публицист Озолс.

Интернет-пользователи согласились с Отто Озолсом о необходимости люстрации. Многие из комментаторов признались, что им стыдно за людей, которые некогда были допущены к гостайне, а теперь работают в «конторе чекиста», намекая на принадлежность председателя совета директоров рижского «Динамо» Юриса Савицкиса к бывшему Комитету Госбезопасности ЛССР.

Читайте Mixer

Многие согласились с такой позицией, отметив, что им стыдно наблюдать, как ВИП-ложе хоккейного клуба «Динамо» собираются те, кто ранее имел доступ к государственным секретам.

«Неправильная философия. Сама команда не виновата, но в руководстве клуба – сволочи». Чекисты и Кремлевские проекты нельзя поддерживать. Даже если они замаскированы за якобы «нашей командой». Мне, как гражданину и патриоту, стыдно смотреть на VIP-ложу, где собираются бывшие президенты, бывшие премьеры, бывшие госсекретари», - пишут пользователи.

Стоит добавить, что люстрация (лат. lustratio - очищение) - в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности (в прошлом) к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или сотрудничества с этими службами.

Напомним, сформированная три года назад междисциплинарная комиссия по научному изучению документов КГБ должна закончить работу 31 мая 2018 года. Однако из-за различных перипетий она толком еще так и не началась. Поэтому на заседании правительства, рассмотревшего информационный доклад о работе комиссии, прозвучали сомнения в том, что работа будет закончена в установленный срок.

Кроме того, для работы в помещениях БЗС требуется допуск к гостайне, а когда члены комиссии смогут его получить, пока неизвестно.

_фото: Twitter_