Уменьшение количества средних школ в Латвии позволит платить учителям более высокие зарплаты. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.
Читайте нас также
«Сокращение школ в основном относится к среднеобразовательным учреждениям. Конечно, если их количество станет меньше, зарплаты учителей возрастут», - отметил он.

Цатлакс также указал, что одобрительно относится к инициативе министерства. По его словам, повышение зарплаты учителям поспособствует привлечению молодых людей к профессии учителя в будущем.
«Позиция министерства - это шаг в правильном направлении. Он предусматривает постепенный рост минимальной зарплаты. Мы все понимаем, что доход у педагогов слишком низкий. Конечно, прирост будет не очень высоким. По рекомендации OECD, зарплата учителя должна быть чуть выше средней в стране, чтобы это могло привлечь молодых людей к профессии педагога», - заявил Цатлакс.
Напомним, вчера, 9 января, Кабинет министров утвердил график повышения зарплат учителям, решив постепенно повышать низшую ставку зарплаты.









































































