
Читайте нас также
Не всем латвийцам понравилась идея ввести запрет на исполнение гимна Латвии солистами, некоторые считают, что это уже полный идиотизм, об этом свидетельствуют дискуссии на эту тему в социальной сети Twitter.
«Все практикующие целители и просветители здания латвийской академии наук объединились, чтобы спасти Латвию, очищая чакры гимна. Мы слишком мало и неправильно поем гимн Латвии», - иронично пишет в своем аккаунте гражданский активист и маркетолог Янис Полис.
Visi @LZA_LV ēkā praktizējošie dziednieki un gaišreģi apvienojušies, lai izglābtu Latviju, attīrot himnas čakru. https://t.co/xaasdAH3zO
— Jānis Polis (@JanisPolis) 27 октября 2017 г.
На что один из пользователей Twitter указал, что толика правды в решении есть, так как иногда пение гимна соло оставляет желать лучшего.
«В Арена Рига перед хоккейным матчем, когда гимн поет Амината, Донс и другие от стыда хочется под землю закопаться», - написал мужчина.
Еще один пользователь указал, что Латвия - свободная страна и если человек хочет спеть гимн - это только говорит о его патриотизме.
«Если свободные люди в свободной стране, то гимн и флаг можно использовать свободно. Посмотрите как в США используют флаг, да ужасно, его носят даже на трусах, но патриотизм повышается», - написал мужчина.
Другие пользователи признались, что изначально не поверили в такой запрет, но теперь в шоке от того, что все это действительно правда.

«О Боже, это правда?!? Я думал вчера, что это шутка одного твита неизвестного происхождения. Это уже полное масло - тотальная идиотия. Это 1 апреля», - пишут пользователи.
«Если это уже полное масло, тогда почему цена масла не падает из-за его тотального наплыва? Уже «обыграли» цвета латвийского флага, гимн, язык, границы…других проблем нету?», - пишет пользователь, намекая на то, как далеко латвийские мужи зашли.
Раскритиковал эту идею и Ректор Латвийского университета, профессор Марцис Аузиньш.
«Целый консилиум будет рассматривать вопрос - звучит серьезно. Только не совсем понимаю , кто пациент , которому надо поставить диагноз», - написал профессор.
Konsīlijs - tas skan nopietni. Tikai īsti nesaprotu, kurš ir tas pacients, kuram jāuzstāda diagnoze… pic.twitter.com/BZt4hS3C5S
— Mārcis Auziņš (@mauzins) October 29, 2017
А эксперт в области СМИ Сандра Вейнберга эту идею считает абсурдной.
«Абсурдное мероприятие. Странно, как что-то подобное может вообще происходить в публичном пространстве», - написала эксперт.

Как сообщалось, в Латвии намерены запретить исполнять гимн соло.
Эксперты обеспокоены тем фактом, что латвийский гимн «Dievs, svētī Latviju» в исполнении солистов часто звучит ошибочно и непрофессионально. Ученые подготовят доклад о некачественном исполнении гимна и проинформируют все ответственные учреждения, а также официальные лица.








































































