Пабрикс о референдуме в Каталониии: виновные в насилии должны ответить за это

Пабрикс о референдуме в Каталониии: виновные в насилии должны ответить за это

Читайте нас также

Ответственные за насилие в ходе воскресного референдума в Каталонии должны понести наказание, так считает европарламентарий от Латвии Артис Пабрикс. Свое мнение бывший глава МИД Латвии и Министерства обороны, опубликовал в социальной сети Twitter.

«Согласно данным каталонских властей 761 человек ранен от непропорционального насилия со стороны полиции. Ответственные лица должны ответить за это», - считает Пабрикс.

Читайте Mixer

В воскресенье, 1 октября, в Каталонии состоялся референдум об отделении региона от Испании. Власти Испании не признают референдум законным, ссылаясь на то, что он противоречит испанской конституции.

В Каталонию были отправлены испанские полицейские, которые опечатывали избирательные участки и разгоняли очереди желающих проголосовать, используя резиновые пули. От действий полиции пострадали более 800 человек.

Еврокомиссия признала референдум о независимости. Одновременно Еврокомиссия призвала испанские власти к диалогу со сторонниками независимости Каталонии.

По мнению Еврокомиссии, независимость Каталонии - внутреннее дело Испании, которое должно решаться согласно испанской конституции. В то же время в Еврокомиссии напомнили, что «насилие никогда не может быть инструментом политики».