Радиации, или если взять русский аналог - излучению мы все обязаны свое жизнью, и оно же может стать причиной страшной, мучительной смерти. Мы наслаждаемся радиацией Солнца на пляже, используем ее что бы согреть дом, приготовить пищу, или выявить внутреннее заболевание. И эти же виды радиации могут убить нас.
Читайте нас также
Радиация очень многолика. Прежде всего это может быть поток электромагнитных волн, таких как радио-волны, световые, ультрафиолетовые, рентгеновские и самые опасные - гамма-лучи. Могут быть и потоки заряженных частиц, таких как альфа и бета лучи.
Есть радиация, которая нас вообще не касается, хотя может быть крайне мощной - частицы нейтрино пролетают через наши тела, океаны и саму Землю практически не взаимодействуя с ними. Для них - все мы прозрачны, прозрачнее стекла.
Из всего мира излучений под словом «радиация» мы чаще всего имеем ввиду так называемую ионизирующую радиацию. Ионизация - это процесс ионизации стабильный, нейтральных атомов. В обычном атоме электрический заряд в ядре, положительный, равен электрическому заряду его электронов, чей заряд отрицательный. Минус уравновешивает плюс. Если уменьшить количество электронов, то образуется ион, то есть атом, у которого есть уже избыток положительного заряда. И беда в том, что ионизированные атомы человеческого тела (как и любого живого существа) перестают работать как надо. Развивается лучевая болезнь.
Но есть еще и страх перед лучевой болезнью. Иногда он страшнее самого излучения. Мы иногда читаем - «излучение на местности в 10 раз выше нормы». Но что такое норма? Для пляжа в Юрмале она одна, очень маленькая. На набережной в Риге - гораздо выше, так как она, набережная сложена гранитами. А в Бразилии, на знаменитом пляже Гуарапари уровень естественного излучения в сотни раз больше чем у нас.
Мы не боимся летать самолетами, но боимся ходить на рентген - может потому что летаем в отпуск, а на рентген мы ходим по направлению врача? Где здесь реальная опасность, а где выдуманная?

Поэтому и хотим мы разобраться с тем, что же такое радиация, как нам к ней относиться.
В среду с 13 до 15 часов в эфире радио Baltkom пройдет круглый стол на тему «Радиация».
**Телефоны в студии 67212939 и 67213939**.
Ведущие - Вадим Радионов и Константин Ранкс.
Подключайтесь!
Прямую трансляцию из студии можно смотреть ЗДЕСЬ.







































































