Клементьев

Клементьев

Слабые позиции «Единства» не повлияют на стабильность коалиции не повлияют. Во-первых потому что нет возможности перестроить партнеров. То есть, если мы говорим по оппозиции, то нас до сих пор необоснованно упрекают во всяких грехах, где мы не виноваты по отношению к восточному соседу. Нас до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают «рукой Москвы». Все эти страшилки работают .

Читайте нас также

Я лично общался с представителями «зеленой» партии и говорю давай поговорим по поводу утилизации мусора, мне отвечают, нет ты у нас «рука Москвы» , ты у нас подданный Кремля, поэтому мы с тобой договариваться вообще ни е чем не будем.

Ну о чем говорить, это молодой человек (Эдгар Таварс), который только недавно стал лидером «зеленой» партии, ему легче крикнуть в лицо эти шаблоны, глупости и так далее, для того, чтобы не принимать ни аргументацию, ни вступать с тобой в возможную коалицию, так как у него есть друзья националисты, которые орут вечно одно и то же «русские идут». И есть «Единство» , которому интересны посты, чем больше постов, тем лучше, тем больше влияние, тем они глубже в госуправлении. Далеко ходить не надо: министр может пристроить своего бывшего лидера партии в посольство – хоп-хоп ни с того, ни с сего.

По словам Клементьева, члены правительства очень комфортно себя чувствуют , но если посмотреть по персоналиям, то все они очень слабые.

Читайте Mixer

«Они себя очень комфортно себя чувствуют и настолько комфортно, что даже мы, люди, работающие близко с Кабинетом министров, даже на вскидку описать всех министров, мы будем задумываться, потому что некоторые позиции настолько неинтересны и блеклые. Что уж говорить о простых людях. Если министр не знает, что делает подчиненный. Документ появляется, он читает на заседании Кабинета министров, если через Кабинет министров проходит проект в 15 миллионов о передаче существенных государственных средств в частные пенсионные фонды и никто их не защищает. О чем можно говорить. Какая коалиция?», - указал Клементьев.

В коалиции прекрасно понимают, что они гарантируют свои 55 депутатских мест большинство и этим они довольны. Сами себя они не будут критиковать и сечь.

Что касается оппозиции, которую упрекают в прокремлевскости, а две малые партии Судрабы и Бондарса находится в еще более плачевном состоянии. У обеих организаций нет ни рейтингов, ни лидеров, ни идеи и я очень сомневаюсь, что они вообще будут представлены в будущем парламенте. Мы видели, что стоило назначить Судрабу, человека, который 8 лет управлял Госконтролем, у которой был самый высокий политический рейтинг среди чиновников, который был одним из самых узнаваемых чиновников и любим среди народа, в один момент разнесли репутацию из-за каких-то двух непонятных человека, которые где-то , в какой-то гостинице и по непонятным признакам назвали ее ставленником Кремля и что-то еще.
Ее репутацию разнесли в пух и прах, несмотря на то, что она была самой узнаваемой, не считая Лембергса и Ушакова, но они главы самоуправлений. Судраба была действительно профессиональным чиновником, которая знала все входы и выходы в госаппарате.
Сегодня в парламенте нет других возможностей, эта коалиция будет существовать вне завимости от желания граждан Латвии.

Даже глядя на фракцию «Единство» , там уже полфракции, которые не являются ни членами партии , это вообще полный абсурд . В старые времена, еще в 2000 году, человек, который не являлся членом партии, который нарушил политическую, внутрифракционную дисциплину вылетал из фракции, как пробка из бутылки шампанского. А тут полфракции выявили недоверие, создали конкурирующую организацию, и все равно сидят в одних помещениях, сидят на тех должностях, которые гарантируют большинство, это просто катастрофа – полная деградация политической элиты, людей, которые принимают политические решения.