Цимдарс: электронное голосование не дает ожидаемых результатов

Цимдарс: электронное голосование не дает ожидаемых результатов

Читайте нас также

Электронное голосование связано со многими рисками, которые очень сложно предотвратить. Об этом в программе «Разворот» на радио Baltkom высказал руководитель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс. По его словам, при таком виде выборов нельзя быть уверенным в том, что конечный результат не будет подмен.

«Во всех электронных сделках есть нюансы: кто это делает, и что он хочет. Тут могут возникнуть проблемы. На техническом уровне может пострадать либо надежность, либо тайна голосования», - сказал он.

Цимдарс отметил, что опыт других стран показывает, что электронное голосование не дает ожидаемых результатов.

Читайте Mixer

«Норвегия, которая была на втором месте по развитию интернет- голосования после Эстонии, отказалась от этого проекта. Они посчитали, что это дорого и от этого не увеличивается количество голосующих. При этом появилось много сомневающихся в том, можно ли доверять результатам. Эстонский опыт тоже показывает, что количество голосующих не увеличивается. Да, это удобно, но явка не увеличивается», - отметил он.

Напомним, 3 июня в Латвии прошли выборы в местные самоуправления. По результатам подсчета голосов на большей части избирательных участков в Риге убедительный перевес имеет объединенный список «Согласие»/»Честь служить Риге» (ЧСР), свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

По результатам со 138 участков из 158, эта политическая сила набирает 51,64% голосов, что позволит Нилу Ушакову сохранить пост мэра Риги.