Попытка суицида ребенка в Риге: полиция опровергает связь с «Cиним китом»

Попытка суицида ребенка в Риге: полиция опровергает связь с «Cиним китом»

Читайте нас также

Ученик одной из рижских школ несколько дней назад совершил попытку самоубийства, об этом радио Baltkom стало известно от родителей учеников той же школы (ее номер имеется в распоряжении редакции - Ред). Поползли слухи, что это может быть связано с интернет-игрой «Синий кит».

Полиция призывает не связывать этот случай с так называемыми «играми смерти».

«Полиция опровергает информацию, что попытка самоубийства ребенка была связана с так называемыми «Играми смерти» и призывает общественность не распространять ложную информацию, не сеять панику, не идентифицировать ни ребенка, ни школу и уважать право семьи на личную жизнь. Чтобы избежать недоразумений, сообщаем: полиция начала уголовный процесс в связи со случаем, когда малолетний ребенок преднамеренно или случайно оказался в ситуации, которая закончилась стационаром. При этом сейчас нет никакой связи с вмешательством в это третьих лиц, так называемых «игр смерти» и тому подобного», - отметили в полиции.

В правоохранительных органах при этом признали, что, к сожалению, случаи, когда маленькие дети и подростки пытаются совершать самоубийства, происходят в Латвии.

Читайте Mixer

«Так же, как и в всем мире. К сожалению, также распространены и несчастные случаи, когда дети играя или случайно попадают в ситуацию, которая напоминает самоубийство или попытки самоубийства. Эта ситуация ужасна и травмирующая и для семьи, и для общества. При этом общество должно понимать, что каждый конкретный случай – это личная трагедия для семьи, и у общественности нет права выяснять личные детали», - отметили в полиции.

По словам родителей одноклассников, мальчик несколько дней находился в реанимации Детской клинической университетской больницы в критическом состоянии. Однако в больнице радио Baltkom отказались подтвердить или опровергнуть данную информацию, сославшись на просьбу родителей. Также отказались что-либо комментировать и в школе.

«Мы ничего не комментируем», - сообщили на просьбу журналистов радио Baltkom.

Напомним, ранее сообщалось о том, что среди латвийских подростков активно распространялись инструкции к игре «Синий кит», которая обрела популярность в России в начале этого года. Игру называют возрождением так называемых «групп смерти», которые всполошили общество в прошлом году.

Между тем портал Lenta.ru провел свое расследование и выяснил, кто на самом деле виновен в популяризации «Синего кита» и стоит ли бояться этой «игры». В ходе расследования журналисты приходят к мнению, что новое увлечение подростков является мифом, а вся проблема заключается в отношения между родителями и детьми.