Одной из основных целей строительства новой тюрьмы в Лиепае является безопасность — как общества, так сотрудников, а не удобство заключенных. Об этом в эфире на радио Baltkom рассказала начальник Управления мест заключения Илона Спуре.
«Мы задумались о новой тюрьме для того, чтобы каждый латвиец мог себя чувствовать в безопасности. Также будет уделено должное внимание безопасности наших сотрудников, о чем раньше мы думали недостаточно. Не менее важный вопрос безопасности и между самими заключенными. Конечно, мы думаем и о том, чтобы сократить людские ресурсы. В старых тюрьмах на это уходило очень много, соответственно и денежных ресурсов», — рассказала Спуре.
Она также добавила, что проект тюрьмы уже готов и скоро будет объявлен конкурс на строительство.
«Уже готов технический проект. Также готов документ, чтобы объявить конкурс на строительство, скорее всего это произойдет уже в этом году. Конкурс будет международным, европейского уровня, так как все-таки сумма проекта 74 млн.евро», — сказала она.
Напомним, в Лиепае будет возведена новая тюрьма по европейским стандартам качества. Затраты на строительство составят более 74 миллиона евро. Комплекс будет состоять из восьми зданий разного цвета.