
Читайте нас также
Тот факт, что Россия активно взялась за развитие своих портов и их морские грузы могут исчезнуть из Балтии, было известно уже несколько лет назад. Об этом в интервью радио Baltkom заявила президент общества «Балтийская ассоциация - транспорт и логистика» Инга Антане.
По ее словам, Латвия должна срочно заняться разработкой концепции по развитию собственных портов.
«О том, что Латвии надо подумать о новых инструментах, новых видах грузов, эксперты Всемирного Банка предупреждали уже несколько лет назад, так как уже тогда было известно о планах России серьезно развивать собственные порты. Не знаю, не поздно ли, но сейчас последняя возможность для Латвии сесть и подумать об общей стратегии в отношении развития наших портов и транзита», - отметила Антане.
Антане также отметила, что Латвия очень зависит от российского грузопотока.

«Транзит Латвии на 80% состоит из российских грузов. Сами подумайте, что это значит для Латвии. В год эти грузы приносят нам около миллиарда евро«, - подчеркнула эксперт по транзиту.
Эксперт также рассказала, над чем Латвии необходимо серьезно поработать.
«Сейчас нам надо думать о новых рынках. На данный момент самый актуальный для нас – Китай. Далее надо пересмотреть нашу тарифную систему. Сейчас мы не можем оперативно реагировать на то, что происходит в мире. У нас есть одна цена, которая никак не меняется в зависимости от ситуации», - сказала Антане.
Напомним, как уже пиcал Mixnews, на совещании, которое провел специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов 28 сентября, все российские грузы, которые в настоящее время переваливаются в портах Прибалтики, к 2020 году необходимо переориентировать на порты РФ. Об этом Агентству нефтяной информации (АНИ) источники, ознакомленные с итогами совещания.
По словам одного из них, речь в основном шла о перевалке сухих грузов.







































































