Сальмонеллез в садиках: дети могли отравиться майонезом в салате

Сальмонеллез в садиках: дети могли отравиться майонезом в салате

Читайте нас также

Источником заражения сальмонеллезом детей в дошкольных учреждениях мог стать приготовленный 1 сентября салат, который был заправлен майонезом, сделанным с нарушениями. Об этом в интервью радио Baltkom сообщила руководитель отдела надзора за распространением продовольствия Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова.

Однако она указала, что пока это является только предположением.

Читайте Mixer

«Пока результаты эпидемиологического расследования не получены, выводы делать рано. Мы можем только предполагать. Майонез из сырых яиц – это продукт высокого риска, поскольку сальмонелла является естественным возбудителем птиц. Сальмонелла может находиться как внутри яйца, так и снаружи на скорлупе. Не зря в советское время продукты из сырых яиц были ограничены в первую очередь на предприятиях, которые обслуживают детей и больных людей. Самое главное – это ответственность предприятия и строгое соблюдение гигиенических норм», - сказала Марченкова.

Напомним, Центр профилактики и контроля заболеваний выявил заболевание сальмонеллезом в восьми из 27 образовательных учреждений, где услуги питания обеспечивает Kindercatering.

Как сообщила пресс-секретарь центра Илзе Арая, заболевание выявлено в детских садах. В целом до сих пор выявлено 34 случая сальмонеллеза. Эпидемиологическое расследование продолжается, его результаты будут известны на следующей неделе.