
Читайте нас также
Латвийские пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают информацию о том, что гарантийный срок строительных работ Латвийской национальной библиотеки закончился только 30 июня, от «Замка света» уже отваливается плитка.
Журналист Томс Зариньш винит должностных лиц в разбазаривании государственных средств.
«Смотрите, какое отношение к деньгам налогоплательщиков», - пишет журналист.
Tāda, lūk, attieksme pret mūsu nodokļu naudu https://t.co/MKqsXdGVA4
— Toms Zariņš (@zarinstoms) 14 сентября 2016 г.
Похожее мнение выразил и помощник депутата Яниса Шицса (ЛОР) Янис Мартиньш Скуя.
«Прекрасный пример для всех, как потратить деньги. Латвия может», - написал он.
Izcils paraugs visiem kā notriekt naudu, kartējo reizi arī Gaismas Pilī… Latvija var! https://t.co/qOB1GgSEYi
— Janis Martins Skuja (@jmslv) 13 сентября 2016 г.
Музыкант Артис Абеле пытается понять, что стало причиной того, что от «Замка света» начала отваливаться плитка.
«В Латвии впервые укладывали плитку на стены, ступеньки и дорожки? Неправильные погодные условия? Что произошло?», - задается вопросом музыкант.
Tātad, Latvijā pirmo reizi ir flīzētas atbalstsienas, kāpnes un ceļi? Neparedzēti laika apstākļi?! Kas tas bija?
— Artis Ābele (@A3tris) 14 сентября 2016 г.
Читайте
Художница Илзе Яунберга удивлена гарантийным сроком, который дали строители зданию библиотеки.
«У здания за 200 миллионов срок гарантии, как у фена для волос. Без комментариев», - пишет она.
Divsimtmiljonu dārgai ēkai garantijas laiks kā matu fēnam - bez komentāriem https://t.co/goAI8lXOIc
— Ilze Jaunberga (@IlzeJaunberga) 14 сентября 2016 г.
Бывший политик Владимир Макаров тоже считает подозрительным гарантийный срок строительных работ.
«Даже холодильник можно купить со сроком гарантии на 7 лет», - написал Макаров.
Par Latvijas būvniecības kvalitāti, standartiem liecina garantijas laiks-2gadi, pat leduskapi varat nopirkt ar 7 gadu garantiju. #visiemlsbi
— Vladimirs Makarovs (@vmakarovs) 14 сентября 2016 г.
Как уже сообщалось, Министерство культуры планирует выделить средства на замену гранитной плитки, которой выложены стены и покрытие Латвийской национальной библиотеки со стороны ул. Валгума. Замена гранитной плитки будет стоить около 46 000 евро (без учета НДС).
В некоторых местах гранитная плитка отделилась от обшивки здания. Также повреждена и плитка на покрытии, по которому ежедневно ходят и ездят посетители и персонал.
Допускается, что плитка была уложена и закреплена некачественно, однако их замена считается заменой конструкции и, в соответствии с протоколом, ранее подписанным Минкультом и Национальным объединением строительных компаний, все связанные с этим расходы должно покрывать министерство.
Гарантийный срок строительных работ закончился 30 июня.
_Фото: Austra Helēna Žaggere/LETA_









































































