Скандал с закупкой пользованных БТР дошел до KNAB

Скандал с закупкой пользованных БТР дошел до KNAB

Читайте нас также

Депутат Сейма от партии «Согласие» Андрей Элксниньш обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой начать проверку в связи с закупкой 123 пользованных бронетранспортеров у Великобритании. Об этом депутат сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

«Закупку бронетранспортеров и проект механизации проверит KNAB», - написал Элксниньш, опубликовав фотографию своего заявления в Бюро.

Читайте Mixer

Ранее с подобными заявлениями Элксниньш обратился в Генеральную прокуратуру и Государственный контроль.

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристина Сутугина, заявление Элксниньша получено, и сейчас будет решаться вопрос о дальнейших действиях.

Напомним, ранее Элксниньш обнаружил противоречия в информации, предоставляемой латвийской и британской сторонами о закупке Латвией у Великобритании пользованных бронетранспортеров. Об этом депутат сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Так, согласно информации, предоставляемой Министерством обороны Латвии, государство закупит у Великобритании 123 бронетранспортера на сумму 249,5 млн евро. В эту сумму входит также модернизация военной техники.

Однако в официальных британских источниках, как указывает Элксниньш, со ссылкой на Министерство обороны Великобритании отмечается, что они продают Латвии 123 бронетранспортера за £39.4 млн (приблизительно 46.2 млн евро). При этом оборонное ведомство указывает, что в эту сумму также входит ремонт техники.

Тем временем, как в прямом эфире радио Baltkom указал министр обороны Раймонд Бергманис, в сумму 249,5 миллионов евро, которую Латвия потратит на 123 бронетранспортера, входит не только закупка и ремонт, но и обучение военных, которые будут управлять этой техникой.

Соглашение о закупке 123 гусеничных бронетранспортеров у Великобритании было подписано в сентябре 2014 года. Вся техника должна быть доставлена до 2020 года.