Политолог: у шотландцев развивается политическая шизофрения

Политолог: у шотландцев развивается политическая шизофрения

Читайте нас также

В связи с предстоящим референдумом о выходе Великобритании из ЕС, у жителей Шотландии развивается политическая шизофрения. Такое мнение в рамках «круглого стола» на радио Baltkom, посвященного британскому референдуму, высказал директор Института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс.

Он отметил, что жители Шотландии хотят одновременно двух вещей: выйти из состава Великобритании, но при этом остаться членом Евросоюза. Однако, по словам политолога, главным приоритетом для Шотландии все же остается собственная независимость.

Читайте Mixer

«За то, чтобы Великобритания осталась страной-членом Евросоюза, выступают жители Лондона, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Тем временем, значительная часть населения Англии выступает за выход Великобритании из ЕС. Что же делать шотландцам в этой ситуации? Сейчас их можно назвать политическими шизофрениками. С одной стороны, нужно было бы голосовать за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС, однако, если они проголосуют за выход из Евросоюза, на следующий день объявят референдум о независимости Шотландии. Однако для шотландцев главным выбором является независимость, а не членство в ЕС», - рассказал Спрудс.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, в среду, 23 июня в Великобритании пройдет референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС. Британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе в 1975 году.