
Читайте нас также
В России многие восхищаются тем, как мэр Риги Нил Ушаков ведет свою страницу в социальной сети Facebook. Об этом главный редактор российской версии журнала Forbes Николай Усков рассказал в эксклюзивном интервью радио Baltkom.

По словам журналиста, он бы очень хотел, чтобы мэр Москвы Сергей Собянин был похож на рижского градоначальника.
«Мы все, конечно, восхищаемся Нилом Ушаковым, с которым я дружу на Facebook и с удовольствием читаю про его котов. Если бы мэр Собянин делал что-то подобное, мне было бы очень приятно. В этом большое отличие не просто мэра Собянина от мэра Ушакова, а отличие двух разных культур», - говорит Усков.
При этом, как отмечает главный редактор Forbes, размер города в этом случае не имеет значения.
«Собянин может сказать, что он руководит огромным городом, а Рига меньше одного микрорайона. Но мы знаем и бывшего мэра Лондона, который ездит на велосипеде и метро. Поэтому тут вопрос культуры, отношения к избирателю, к своей миссии в городе, к своей роли. Может, Ушаков ужасный мэр, но тот имидж, которой вырисовывается при чтении его постов, мне очень симпатичен», - отметил Усков.
Он также отметил,что мэр Риги создает впечатление не конфликтного и спокойного человека.

Добавим, Николай Усков в Риге участвовал в конференции в сфере репутации и лидерства Reputation Time.
По мнению журналиста, репутацию любой страны в первую очередь создает культура.
«Мы узнаем о другой стране по литературе, музыке, технологиям. И роль культуры здесь первостепенна. Она важна и для правильного и разумного воспитания граждан, и для налаживания политических и экономических контактов, как способ дипломатии. Культура – это входной билет всюду: в политику, в бизнес, это язык, который понятен всем, как спорт. Только спорт все же больше о зрелищности, а культура затрагивает еще и душу», - сказал он.
По словам Ускова, в современном обществе в понятие культуры входит очень многое.
«Это может быть и урбанистика, и правильно организованное пространство, дружелюбное для туристов и жителей, экология, забота о человеке и природе. Вот из этого и складывается имидж», - подчеркивает журналист.
Усков отметил, что ему очень нравится Латвия и он часто здесь бывает.
«Мне очень нравится Латвия: какой-то идеальный баланс комфорта, спокойствия, симпатичной архитектуры – средневековой и буржуазной, деревянной и каменной. Я знаю, что латыши обижаются, но у меня иногда здесь ощущение, что я возвращаюсь в Российскую империю, потому что так бережно сохранен колорит начала 20-го века, как в самой России он почти нигде не сохранился. Такое же ощущение у меня складывается в Финляндии. И это не потому, что я империалист, а потому, что я скучаю по тем временам как человек, выросший на русской культуре: писателях, живописи российской. И вдруг я вижу бревенчатый дом, выкрашенный в цвета по указу Александра I, с мезонином. И все это бережно отреставрировано. А в Москве таких почти не осталось», - подчеркнул Усков.
Полностью интервью с главным редактором Forbs Николаем Усковым читайте в пятницу, 20 мая, на портале Mixnews.lv.









































































