
Читайте нас также
Спустя 30 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС можно определенно сказать, что жертв этой трагедии было бы меньше, если бы не человеческий фактор. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал президент Латвии, один из ликвидаторов последствий аварии Валдис Затлерс.
Он уверен, если бы в первые дни после аварии ситуация не замалчивалась, многих людей можно было бы спасти от смерти.

«Очень многие говорят, что это неудача технологий. Это не так, это неудача человеческой идеологии. В советское время мы считали, что человек сильнее природы, сильнее технологий, что он может делать все, что он хочет. А когда что-то случалось – это скрывали. Дай бог признаться перед начальством, куда там перед обществом. В этом и была большая трагедия советской идеологии. Та же Фукусима – это была не технологическая катастрофа, а природная, цунами. Люди управляют технологиями, и очень важно, чтобы мы это поняли. Я не против ядерной энергии, на мой взгляд, это самая «зеленая», безопасная и в будущем самая технология», - сказал Затлерс.
По мнению бывшего президента, политикам выгодно запугивать своих избирателей всевозможными угрозами, в том числе, и ядерной.
Авария на Чернобыльской АЭС - одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате его разрушения последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли порядка 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России.









































































