Советский диссидент: 11 лет лагерей за свободу людей – ничтожная плата! (ВИДЕО)

Советский диссидент: 11 лет лагерей за свободу людей – ничтожная плата! (ВИДЕО)

Читайте нас также

Десяток лет в советском лагере на Урале - ничтожная плата за идею свободы людей. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал советский диссидент Иосиф Менделевич, который отсидел в лагере 11 лет за участие в так называемом «самолетном деле» - попытке угона самолета в аэропорту «Смольный» под Ленинградом в 1970 году.

По словам Менделевича, во времена, когда СССР вообще не признавал права на свободную эмиграцию, и выдача разрешений на выезд зависела только от позиции властей, было приятно осознавать, что ты что-то сделал для свободы целой страны.

«Мы сидели в Уральских горах, в так называемом Озерлаге*. А по поводу тяжелой платы – совсем она не тяжелая. Представьте себе – принести свободу людям! Об этом мечтами многие поколения. А всего 11 лет? А подумаешь! Если бы это было в сталинских лагерях, было бы тяжело, потому что это граничило бы со смертью. Конечно, сидеть и в брежневских лагерях было не сахар, но нормально. Выходец советской системы вполне мог там устроиться. Кончено, и наказывали, и преследовали. Но можно было жить», - сказал Менделевич.

Читайте Mixer

По словам советского диссидента, такая цена абсолютно оправдана.

«И даже когда для нас требовали смертной казни, нас успокаивал тот факт, что мы что-то сделали, что-то очень важное. После этого советская власть уже не могла сказать, что все довольны и готовы строить коммунизм», - сказал он.

Ленинградское самолётное дело - события, связанные с попыткой захвата пассажирского самолёта группой советских граждан 15 июня 1970 года с целью эмигрировать из СССР. Участники акции были арестованы до посадки в самолёт и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Эти события считаются важной вехой в движении советских отказников в борьбе за право на эмиграцию.

_*Озерлаг - особый лагерь для политических заключённых, входил в систему лагерей ГУЛАГа. Был организован в 1948 году, был разбит на лагерные пункты, располагавшиеся между Тайшетом и Братском. В Озерлаге одновременно содержались 50 019 заключённых (данные на 1 января 1949 года), занятых на лесозаготовках, деревопереработке, производстве и поставке пиломатериалов, шпал и сборных деревянных домов._