Исследователь: мир меняется - Латвия должна реагировать на угрозы

Исследователь: мир меняется - Латвия должна реагировать на угрозы

Читайте нас также

Понятие безопасности государства за последние годы сильно изменилось и европейские страны, в том числе Латвия, должны на это реагировать. Об этом в эфире радио Baltkom заявил исполнительный директор и член правления Центра исследований восточноевропейской политики Андис Кудорс, комментируя находящиеся на рассмотрении в Сейме поправки к Уголовному закону, направленные на предотвращение гибридной войны.

«Для подобных поправок всегда есть причины, в данном случае здесь две причины. Во-первых, геополитическая – мы видим, что Россия делает в Грузии и Украине, видим реваншизм и региональные амбиции. Конечно, в связи с этим в соседних странах волнений будет больше. Во-вторых, в нашем информационном веке все изменилось, например, восприятие того, что такое власть, как власть осуществляется. И если мы находимся рядом со страной, которая делает вызов современному миру и ставит под вопрос то, можно ли соблюдать территориальную целостность, то мы реагируем», - сказал Кудорс.

Читайте Mixer

Напомним, 5 апреля большинство депутатов юридической комиссии Сейма отклонило предложение отменить срочность поправок к Уголовному закону, направленных на предотвращение гибридной войны.

Отменить срочность предложила депутат от Латвийского объединения регионов Инга Бите, которая считает, что проект нужно обсуждать не в двух, а в трех чтениях, чтобы внести исправления.

Руководитель юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш был против этого предложения, так как юридическая комиссия планирует рассмотреть все поданные поправки. Кроме того, рассмотрение законопроекта в Сейме перенесено с 7 на 21 апреля.