Телеведущий Евгений Попов: не надо демонизировать Сталина (ВИДЕО)

Телеведущий Евгений Попов: не надо демонизировать Сталина (ВИДЕО)

Читайте нас также

Ведущий программы «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия» Евгений Попов считает, что нет причин для демонизации образа Иосифа Сталина. Об этом он сказал в интервью радиостанции Baltkom.

«Сталин – руководитель страны, историческая личность. Его роль можно по-разному оценивать. Были вещи, которые характеризуют его как тирана – их нельзя отрицать. Но нельзя отрицать и то, что при нем был экономический подъем, была победа в войне. Каждый видит то, что хочет видеть. Я не вижу причин демонизировать Сталина. Его роль переосмысливать нет причин. Было завещание Ленина, который хотел избавить партию от Сталина. Давайте знать о том, что он построил, условно говоря, детские сады и знать о том, что он убил людей», - сказал Попов.

Читайте Mixer

Ранее проведенный российской социологической компанией «Левада-Центра» опрос показал, что число симпатизирующих Сталину и одобряющих его политику россиян заметно выросло за последние девять лет. Более трети опрошенных уверены, «какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». Рост поддержки Сталина и его политики среди россиян замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин связал в первую очередь с военной операцией РФ в Сирии и противостоянием России с внешним миром.

Напомним, Сталин умер вечером 5 марта 1953 года. О его смерти объявили по радио на следующий день. По данным медицинского заключения, Сталин умер от кровоизлияния в мозг. В стране объявили траур, похороны прошли 9 марта.