Публицист: правительство Латвии делает все, чтобы люди «грызли и рвали» ислам (ВИДЕО)

Публицист: правительство Латвии делает все, чтобы люди «грызли и рвали» ислам (ВИДЕО)

Читайте нас также

Правительство Латвии пытается сделать ислам проблемой, хотя в Латвии и без этого огромное количество проблем, которые нужно решать, сказал в программе «Утро на Балткоме» на радио Baltkom публицист, глава Латвийского Исламского культурного центра Ахмед Роберт Климович.

«Правительство Латвии пытается сделать ислам проблемой, хотя это не так. Сейчас в Латвии идет обсуждение законопроекта о запрете никабов, и как раз в этот момент надо насытить общество тенью подозрительности и злобы. У нас в Латвии помимо этого есть очень много проблем, о которых нужно говорить, которые нужно решать. Но людям кидают кость, чтобы они ее «грызли» и «рвали» ислам. Ислам в Латвии – это не проблема. У нас есть другие проблемы - «золотые мосты», банки, которые спасают, бедное общество, часть которого ежедневно покидает Латвию», - сказал Климович.

Читайте Mixer

Напомним, в Латвии при помощи нового закона планируется полностью запретить носить в общественных местах не только мусульманские головные уборы, но любую другую закрывающее лицо одежду.

В аннотации к закону министерство юстиции указывает, что демократическое устройство государства и экономические факторы не позволяют препятствовать миграции людей, которая стала частью повседневной жизни. Но и в этих условиях следует сохранять гармоничную и единую среду в стране, которая способствовала бы интеграции приезжих в латвийское общество и не препятствовала общению между людьми.

Латвия - христианская страна, а христианская традиция не предусматривает закрывание лица. Люди с закрытым лицом могут восприниматься так, будто у них есть что скрывать, и расцениваться как угроза. Это может приводить к конфликтным ситуациям и способствовать дискриминации в отношении этих людей.

Поэтому законопроект предусматривает ограничения на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды. Запрет будет относиться ко всем видам головных уборов и одежды - маскам, балаклавам, шлемам, платкам, капюшонам и женским нарядам, закрывающим лицо. Ограничения не будут распространяться на ношение такой одежды в храмах, в молельных помещениях, на закрытых частных мероприятиях, проводимых в публичных местах, в частных объектах недвижимости, где правила устанавливает владелец.