Историк: Латвия во многом копирует Россию (ВИДЕО)

Историк: Латвия во многом копирует Россию (ВИДЕО)

Читайте нас также

Латвия, сама того не замечая, во многом копирует Россию, причем такие черты, которые сама критикует, сказал в эфире программы «Впорос с пристрастием» радио Baltkom военный историк Константин Гайворонский.

«Допустим, все латышское прогрессивное общество выступило против приговора российского суда в отношении Pussy Riot, но поддерживает приговор латвийца Максима Коптелова. А чем отличается Коптелов от Pussy Riot? Где голоса возмущения, где политологи? Люди совершено искренне не замечают, что они точно также, как те критикуемые, которых они терпеть не могут», - считает историк.

Читайте Mixer

Гайворонский привел яркий пример того, как Латвия зеркально копирует критикуемые ею действия России.

«В качестве примера у нас в русской общине очень скептическое отношение к так называемой пятой колонне в России. А то, что мы здесь для латышей являемся той же «пятой колонной» люди этого совершенно не понимают и не замечают. Они совершенно не понимают, что та риторика, которая обращена в России по отношению к «пятой колонне», в Латвии обращена к русским, и когда она обращена к русским, мы считаем, что это какой-то дикий «наезд» и с какой стати, ведь мы живем в европейской стране и по отношению к нам люди позволяют такие высказывания. Но в то же время, когда по телевизору говорят, что Навальный - это агент Госдепа США, то очень многие с этим согласились бы», - сказал историк.

Как уже сообщалось, суд Курземского района Риги приговорил Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы за призыв подписываться за присоединении Латвии к России. Полный приговор суда будет доступен 11 марта, и тогда его можно будет обжаловать в Рижском окружном суде.