
Читайте нас также
Ситуацией с парковкой во внутренних дворах жилых домов недовольны как владельцы автомашин, так и борцы за “зеленые” зоны во дворах. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал вице-мэр Риги Андрис Америкс.
«Жалобы поступают с обеих сторон. Есть группа владельцев автомобилей, которая говорит нам – Рижская дума, давайте вы будете что-то делать, нам некуда ставить машины. С другой стороны, есть другая группа, которая не просто что-то говорит, а пишет заявление, мол, мы требуем незамедлительно навести порядок с парковкой, чтобы у нас был чистый воздух. Найти какую-то золотую середину не так уж просто», - сказал Америкс.

Америкс отметил, что каждая из этих сторон частично права, поэтому прийти к общему решению проблемы с парковками во внутренних дворах жилых домов очень сложно.
«Многие земли в микрорайонах принадлежат частным владельцам. Когда эти дома строились, на весь было пять «Запорожцев» и четыре «Жигули», и все, все были довольны. А сейчас иногда на одну семью по два автомобиля. В то же время, логично, что все имеют право на свежий воздух и зеленую зону», - сказал Америкс.
Напомним, до конца этой недели жители Риги и представители ответственных органов могут подавать в Рижскую думу свои предложения по решению проблемы автостоянок во внутренних дворах многоквартирных домов.
Ранее, на заседании комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и борьбы с коррупцией свое видение проблемы представили представители жильцов и другие присутствующие. По мнению председателя комитета Дайниса Турлайса, единственное решение - это строительство в городе новых парковок.





































































