Новость о массовых сексуальных преступлениях, которые, возможно, были совершены людьми «арабской или северо-африканской» внешности во время празднования Нового года в Кельне, вызвала широкий общественный резонанс в социальных сетях.
Например, представитель Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Иесалниекс в своем микроблоге Twitter упрекнул людей, которые поддерживают прибытие в Латвию беженцев.
«В день, когда раскрылись сексуальные нападения мигрантов в Кельне, Гамбурге, Штутгарте и т.д., «велкамисты» молчат, будто в рот воды набрали», — написал он.
Dienā, kad atklājies migrantu veikto seksuālo uzbrukumu apmērs Ķelnē, Hamburgā, Štutgartē u.c., "velkamisti" klusē, kā mutē ūdeni ieņēmuši.
— Jānis Iesalnieks (@JanisIesalnieks) January 5, 2016
Кроме того, он отметил, что теперь ему придется отменить поездку в Германию.
«Хотел летом съездить с детьми в Германию. А не в Африку. Поэтому планы на счет Германии отменены. Поедем в Польшу, где безопаснее», — написал Иесалниекс.
Bija doma vasarā ar bērniem braukt ceļojumā uz Vāciju. Nevis uz Āfriku. Tāpēc plāni par Vāciju tiek atcelti. Brauksim uz Poliju, kur drošāk.
— Jānis Iesalnieks (@JanisIesalnieks) January 5, 2016
В свою очередь журналист и эксперт по правам человека Дидзис Мелбиксис приводит новость от BBC, где отмечено, что нет доказательств, что в нападениях виноваты именно беженцы.
«Нет официальных подтверждений, что в событиях в Кельне участвовали ищущие убежище (BBC)», — пишет он.
Nav oficiālu apstiprinājumu, ka notikumos Ķelnē iesaistīti patv. meklētāji. (BBC)
— Didzis Melbiksis (@didzis_m) January 5, 2016
По мнению члена правления фармацевтической компании OlainFarm, предпринимателя Салвиса Лапиньша, ситуация с сексуальными преступлениями в Кельне напоминают ситуацию с Чернобылем.
«История с преступлениями «беженцев» в Кельне немного напоминает Чернобыль и СССР, когда известно стало только на шестой день, потому что уже нельзя молчать», — сказал он.
Stāsts par"bēgļu"noziegumiem Ķelnē nedaudz atgādina Černobiļu un PSRS,jo gaismā nāk tikai sestajā dienā, kad vairs nav iespējams noklusēt :/
— Salvis Lapiņš (@SalvisLapins) January 5, 2016
Пользователь Арвис Вилла отметил, что эта ситуация может стать экзаменом для СМИ.
«Экзамен на способность наших СМИ – массовые изнасилования в Кельне в Новогоднюю ночь», — написал он.
eksāmens mediju pratībā — masveida izvarošanas Ķelnē jaungada naktī…
— Arvis Villa (@Skepse) January 5, 2016
Как ранее писал mixnews.lv, Около тысячи мужчин подозреваются в совершении десятков сексуальных преступлений во время празднования Нового года в центре немецкого Кельна. Тот факт, что домогательства происходили в самом центре города, застало местные правоохранительные органы врасплох. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Глава полиции города Вольфганг Альберт сообщил, что толпа представляла собой примерно 1000 мужчин, находящихся в состоянии опьянения, их внешность описывается как «арабская или северо-африканская».