Винькеле: «Согласия» в коалиции не будет (АУДИО)

Винькеле: «Согласия» в коалиции не будет (АУДИО)

Читайте нас также

«Согласие» не войдет в коалицию, поскольку правящие партии выступают против этого. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии «Единство» Илзе Винькеле.

«Реально смотря на вещи, я думаю, что этого не произойдет, потому что практически все три большие фракции Сейма (кто-то тверже, кто-то более мягче) установили границы, согласно которым коалиция с «Согласием» невозможна», - рассказала Винькеле.

Таким образом депутат опровергла ранее прозвучавшую в СМИ информацию о том, что она допускает сотрудничество с «Согласием» при формировании новой коалиции.

«Я комментировала вопрос о необходимости расширения коалиции за счет маленьких партий. При наличии 61 голоса в коалиции, ее расширение в принципе не нужно. И эту позицию о нерасширении коалиции поддерживают и мои 6 коллег. Что касается сотрудничества или несотрудничества с «Согласием», на мой взгляд, если было бы желание менять коалицию по сути, то тогда был бы и разговор с ними. Сейчас же происходят перестановки акцентов», - указала Винькеле.

Читайте Mixer

По словам депутата, позицию о нерасширении коалиции за счет маленьких партий поддерживают и некоторые представители Латвийского объединения регионов.

«Аргументы для приглашения в коалицию маленьких фракций являются несостоятельными. Коалиция при твердом руководстве премьера с наличием 61 голоса может работать успешно. Данную позицию поддерживают еще 6 моих коллег – депутаты Лолита Чигане, Алексей Лоскутов, Андрей Юдин, Интс Далдерис. Даже некоторые коллеги из Латвийского объединения регионов считают, что расширение коалиции сейчас не обусловлено какими-то вескими аргументами», - отметила депутат.

Напомним, ранее в СМИ со ссылкой на Латвийское радио появилась информация о том, что депутат Сейма от партии «Единство» Илзе Винькеле рассматривает возможность сотрудничества с крупнейшей оппозиционной фракцией - «Согласием».

Тем временем, представленные в парламенте партии на этой неделе начнут с президентом Раймондом Вейонисом консультации о формировании нового правительства.