Исполнять обязанности министра сообщения будет Рейрс

Исполнять обязанности министра сообщения будет Рейрс

Читайте нас также

Министр сообщения Анрийс Матисс обсуждал свою отставку с премьре-министром Лаймдотой Страуюмой уже 2 недели назад. Об этом на пресс-конференции сказала сама Страуюма.

Она отметила, что до назначения нового главы ведомства исполняющим обязанности будет министр финансов Янис Рейрс.

«Я не спрашивала у него, почему он не подал в отставку», - сказала Страуюма.

Сегодня в ходе двусторонней встречи с премьером Анрийс Матисс подтвердил, что готов уйти. Об этом заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на пресс-конференции, посвященной отставке министра сообщения, передает корреспондент радио Baltkom,.

Обязанности министра сообщения Анрийс Матисс будет выполнять до 7 ноября. Следующим главой ведомства, по мнению экспертов, также будет представитель партии «Единство».

Как отмечает корреспондент, премьер заметно волновалась на пресс-конференции, и некоторые моменты комментировала довольно уклончиво.

Читайте Mixer

Так, например, на вопрос о том, почему раннее она не поддерживала найденного предприятием Prudentia инвестора, а теперь поддерживает, Страуюма отвела глаза и коротко ответила: «Главное - найти инвестора».

Страуюма отметила, что уже проинформировала президента Латвии Раймонда Вейониса, а так же собирается письменно оповестить фракции.

«Сегодня утро я еще раз обсудила эту тему с Матиссом. Он выразил свою готовность уйти с должности министра сообщения еще 2 недели назад. На вчерашнем заседании он еще раз сказал об этом», - сказала она.

Страуюма также подчеркнула, что у Матисса было много удачных проектов на посту министра сообщения.

Как ранее писал mixnews.lv, премьер-министр Лаймдота Страуюма потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса.

По словам премьера, причина отставки - медлительность в действиях министра, который вовремя не сообщил правительству о действиях, необходимых для развития национальной авиакомпании airBaltic, а также недостаточно контролировал ее стратегию.