Политолог: российская экономика не позволяет назвать РФ «великой державой» (АУДИО)

Политолог: российская экономика не позволяет назвать РФ «великой державой» (АУДИО)

Читайте нас также

Действия российских властей не позволяют сегодня назвать Российскую Федерацию великой державой. Такое заявление в эфире радио Baltkom сделал директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс.

Читайте Mixer

«Во-первых, Россия не кажется мне привлекательной страной. Потому что с экономической точки зрения она сейчас в тяжелой ситуации. Я никогда не считал ее великой державой, потому что великая держава – это страна с привлекательной, развитой экономической ситуацией. Кроме того, мешают элементы прошлого, элементы имперских амбиций. Если в начале этого года 30% латвийцев считали самой большой угрозой войну – это о чем-то говорит, через 25 лет независимости маленькие страны, находящиеся возле России, бегут к НАТО и боятся того, что что-то может произойти», - сказал Спрудс.

Напомним, ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Латвия испытывает некоторую озабоченность по поводу возможности повторения здесь «крымского сценария».