СГД будет активнее бороться с контрабандными сигаретами (ВИДЕО)

СГД будет активнее бороться с контрабандными сигаретами (ВИДЕО)

Читайте нас также

Во вторник, 7 октября, глава Службы государственных доходов Инара Петерсоне и председатель правления Национальной ассоциации производителей табачных изделий Юрис Стинка подписали договор о сотрудничестве. Целью сотрудничества является уменьшение нечестной конкуренции в табачной отрасли и числа коммерсантов, уклоняющихся от уплаты налогов.

Как отметила глава Службы госдоходов Инара Петерсоне, ведомство не может бороться с контрабандой сигарет без участия общественности. По ее словам, люди, покупая нелегальные сигареты, иногда просто не задумываются о том, что они делают.

«В отдельных случаях, общество, возможно, необдуманно идет на рынок и покупает нелегальные сигареты. Оно даже не задумывается о том, что поддерживает контрабанду. Но есть и такие люди, которые идут покупать сигареты именно на рынок. Конечно, я тоже хочу, чтобы моя зарплата была больше и члены моей семьи жили лучше. Но здесь идет речь и о моральных ценностях и этике. Нужно понять, чего хотят люди – продолжать жить так же, чтобы пенсии были такими же маленькими, или все же участвовать в денежном обороте страны», - сказала Петерсоне.

В то же время, по словам председателя правления Национальной ассоциации производителей табачных изделий Юриса Стинки, повышение акцизного налога на табачные изделия влияет на рост числа контрабандных сигарет, но рост налогов является общей политикой Евросоюза.

Читайте Mixer

«Конечно, этот диалог происходит каждый раз, когда поднимают налог, но, как отметила госпожа Петерсоне, это политика всей Европы. И на европейском уровне мы на самом минимуме», - сказал Стинка.

В свою очередь, по словам директора центра исследований общественного мнения SKDS Арниса Кактиньша, отношение жителей Латвии к контрабандным товарам весьма неоднозначно.

«Если говорить о последнем годе – покупали ли вы, или члены вашей семьи контрабандный табак, то оказывается, что примерно 14% признают, что делали это. С другой стороны, чаще всего такие действия осуждаются большинством, чуть больше, чем половина считают это неприемлемым. В то же время, каждый третий житель Латвии считает, что это нормально», - сказал Кактиньш.

Добавим, что по словам директора управления таможенной полиции Службы госдоходов Эдийса Цейпе, доля рынка нелегальных сигарет в Латвии составляет около 30%. Большую часть этого рынка составляют сигареты, которые нелегально ввозятся из Белоруссии.