Эксперт: закон о люстрации в Латвии - это нерешенный вопрос (АУДИО)

Эксперт: закон о люстрации в Латвии - это нерешенный вопрос (АУДИО)

Читайте нас также

В Латвии поздно говорить о люстрации, поскольку с момента восстановления независимости прошло уже 25 лет. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил юрист, специалист по конституционному праву Янис Плепс.

По его словам, закон о люстрации в стране – это еще нерешенный вопрос.

«Во многих странах законы о люстрации были приняты уже в начале 90-х. То, что проблематично в Латвии – прошло 25 лет с момента восстановления независимости, теперешняя дискуссия о люстрации запаздывает. 25 лет после восстановления независимости действует принцип правового государства. Указывается, что Латвия должна все время оценивать, должны ли быть ограничения в избирательных законах. Мы видим, что сейчас очень трудно доказать сотрудничество с КГБ. Люстрация сейчас больше касается гласных сотрудников, которые писали заявления, например, на своих соседей», - считает Плепс.

Читайте Mixer

Напомним, 90-летняя диссидентка Лидия Доронина-Ласмане, трижды осужденная при СССР за свои политические убеждения, считает, что Латвии следует последовать примеру Украины и провести люстрацию в рядах чиновников и силовиков.

«Пусть и спустя 20 лет, но это должно произойти. Только тогда Латвия получит стабильность, которая основана на истинных ценностях», - говорится в письме, которое направлено президенту, спикеру Сейма и премьеру.

Помимо Дорониной-Ласмане, письмо подписали еще 8 человек, именующих себя латышской интеллигенцией.

Добавим, люстрация - это особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности (в прошлом) к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или сотрудничества с этими службами.