Историк: не надо путать латышских стрелков с красными

Историк: не надо путать латышских стрелков с красными

Читайте нас также

В 20-е годы XX века в Латвии существовали отряды различных стрелков - как красных, так и белых. При помощи законодательства и различных организаций каждая группа старалась обозначить свое положение. Не стоит путать данные понятия. Такое мнение в программе «Утро на Балткоме» радио Baltkom выразил латвийский историк Каспар Зеллис.

Читайте Mixer

«Многие старались дать определение тому, в чем заключается отличие между латышскими и красными стрелками. Сами латышские стрелки пришли к выводу, что красными считаются те стрелки, которые после 1 сентября 1917 года уже вступили в полк», - отметил историк.

Напомним, сегодня в Риге отметили 100-ую годовщину создания батальонов Латышских стрелков. В шествии, приуроченном к данному мероприятию, участие приняли более 1000 человек.