
Читайте нас также
Знание русского языка для нового президента Латвии было бы ценным, однако общаться он должен в соответствии с законом, на латышском языке, заявила в передаче «Точки над i» канала LTV7 бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
«Для того, чтобы следить за событиями, понимать русскоязычные СМИ и знать, о чем говорит народ вокруг, владение русским языком было бы ценным, однако наш языковой закон строго настаивает на том, что президент должен говорить на государственном языке», - сказала Вике-Фрейберга.

На вопрос о том, выучила ли русский язык она сама, как и обещала, будучи президентом, Вике-Фрейберга ответила отрицательно.
«Изучение языка является серьезным делом. В моем возрасте, в том числе и тогда – в годы президентства, у меня была столь серьезная программа, что я просто вынуждена была отказаться от этой идеи. Если проживу долго, то с удовольствием выучила бы еще что-то. Многое из того, что я учила раньше – забылось, как и в случае с арабским языком, который я изучала в школе», – сказала Вике-Фрейберга.
В свою очередь, комментируя процесс приближающихся президентских выборов, она подчеркнула, что нет никакой разницы между тем, где выберут кандидата – «в зоопарке или на парковой скамейке». В то же время Вике-Фрейберга отметила, что одну вещь в процессе выборов она бы все же изменила – по мнению бывшего политика, выборы должны быть открытыми, чтобы избиратели знали, за кого именно голосуют депутаты.
Напомним, выборы президента Латвии состоятся 3 июня этого года.









































































