Венедиктов: «распятый Путин» - надругательство над символом государства (ВИДЕО)

Венедиктов: «распятый Путин» - надругательство над символом государства (ВИДЕО)

Читайте нас также

Инсталляция во дворе Углового дома, одним из экспонатов которой является инсталляция с распятой на кресте куклой, напоминающей президента России Владимира Путина - это надругательство над символом государства. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, приехавший на саммит Восточного партнерства в Риге.

По словам главреда «Эхо Москвы», согласно Конституции РФ, президент - это государственный символ, и в данном случае - данную инсталляцию можно рассматривать именно как надругательство над символом государства, а не просто над человеком.

Читайте Mixer

«Я думаю, если бы у нас в России надругались бы над символом Латвии - латвийским флагом и делали бы с ним что-то. Это было бы воспринято жителями Латвии, как надругательство над символом государства», - сказал Венедиктов, добавив, что «играя в такие игрища - нужно осознавать их последствия».

Алексей Венедиктов приехал в Ригу на саммит Восточного партнерства, который пройдет в столице Латвии 21-22 мая.

Как сообщалось, закрытая в субботу выставка «Диссидент» во дворе Углового дома, одним из экспонатов которой является инсталляция с распятой на кресте куклой, напоминающей президента России Владимира Путина, вновь открыта для широкой публики. Он рассказал, что художественную инсталляцию, вызвавшую большой резонанс в обществе, можно осмотреть лишь частично – только крест, а саму фигуру пока убрали.