
Читайте нас также
Нет никаких оснований говорить о том, что у клинической университетской больницы им. Страдиня имеются признаки неплатежеспособности. Об этом в интервью передаче «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил секретарь подкомиссии Сейма по общественному здоровью Виталий Орлов.
По его словам, больница отработала прошлый год без долгов.
«То, что у больницы им.Страдиня имеются признаки неплатежеспособности – это для меня новость. Не вижу оснований для таких заявлений. Я разговаривал с руководителем учреждения Дином Шмитом, и он сказал, что в прошлом году больница «отработала в ноль». Также впервые за 6 лет больница смогла выплатить сотрудникам премии. В Рижской Восточной больнице же действительно ситуация плачевная», - рассказал Орлов.
Он выразил уверенность, что Восточной больнице будет оказана помощь со стороны правительства.

«Опыт показывает, что деньги находятся. Например, больнице им. Страдиня в свое время тоже было выделено 10 млн латов. Что-то похожее будет и с Восточной больницей», - отметил Орлов.
Член подкомиссии Сейма по общественному здоровью также подчеркнул, что о финансовом положении Восточной больницы было известно еще в прошлом году. На просьбу прокомментировать заявление бывшего министра здравоохранения Ингриды Цирцене о том, что разговоры о долгах - это игра с цифрами, Орлов ответил, что Цирцене в ответственный момент занималась другими делами.
«Долги копились ежегодно и мы об этом говорили на заседаниях. Цирцене болела в течение полугода и занималась другими делами, но не медициной как таковой, поэтому ответственность за больницу частично должна взять на себя она и та партия, которую она представляла – «Единство». Каждый год на заседаниях комиссии мы говорили о том, что нужно менять тарифы, потому что по существующим тарифам нельзя оказывать услуги, не влезая в долги», - подчеркнул Орлов.
Напомним, госсекретарь Минздрава Солвита Звидриня на прошлой неделе заявила, что признаки неплатежеспособности наблюдаются и у больницы Страдиня. Ранее министр здравоохранения Гунтис Белевич сообщил, что все признаки неплатежеспособности наблюдаются у Рижской Восточной больницы.
Тем временем, глава больницы им. Страдиня Динс Шмитс после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой подчеркнул, что у больницы нет признаков неплатежеспособности и она может вовремя рассчитываться по всем обязательствам и оплачивать счета. Страуюма также заявила, что после разговора со Шмитсом она убедилась, что больница платежеспособна.
_Фото: citariga.lv_





































































