
Читайте нас также
У подозреваемых по делу о золитудской трагедии есть возможность скрыться и не отвечать перед законом.Об этом в эфире радио Baltkom заявил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.
«Теоретически, подозреваемые в деле о Золитуде могут уехать из страны, и это нормально! Никто не будет ходить за ними по пятам и контролировать все их действия»,- рассказал Калнмейерс.
Генпрокурор также рассказал о том, как осуществляется полицейский надзор к строительному эксперту Андрису Гулбису и инженеру-строителю Ивару Сергетсу.
”Надзор бывает двух видов: когда человек сам должен “отметиться” в полицейском участке, или когда полиция имеет право приехать домой к подозреваемому”, - объяснил Калнмейерс.
По его словам, арест должен быть обоснован законом.
«Наша цель была раскрыть дело, провести экспертизу, а не посадить под стражу виновных в трагедии Золитуде. Арест проводится только в том случае, если существуют опасения, что подозреваемый может скрыться за границу, повлиять на уголовный процесс, продолжать совершать преступления и быть социально опасным», - пояснил генпрокурор.

Он также отметил, что категорически не согласен с высказываниями некоторых депутатов, что в течение полугода следствие по делу о Золитуде могло бы завершиться.
«Следствие проводится с учетом сложностей и объема уголовного дела, нам также важно анализировать ситуацию, изучить документацию, факты, найти следы причины трагедии. Я считаю, экспертиза поставила все точки над “И”, несмотря на то, что она затянулась на месяц. В конце декабря было получено заключение экспертизы. Также потребовался почти целый месяц,чтобы следователи смогли изучить результаты экспертизы и подготовить процессуальные документы. Все требует времени и спешка в этом деле не уместна”, -добавил Калнмейерс.
Генпрокурор Латвии также сообщил, что ни одного арестованного лица по делу о Золитуде на данный момент не имеется.
“Ранее двое из троих подозреваемых по делу о Золитуде были задержаны и находились под арестом, но 26 января Рижский Окружной суд постановил, что держать подозреваемых под стражей нет смысла. Мы назначили экспертизу в феврале прошлого года. Ее заключение было получено только в конце декабря 2014 года. Держать подозреваемых по стражей не было бы разумным действием, поскольку максимальный срок, на который полиция может арестовать человека – это 4 месяца”, - добавил Калнмейерс.
На вопрос, что грозит подозреваемым по делу о Золитуде, генпрокурор Эрик Калнмейерс ответил: «максимум 4 года лишения свободы».
Напомним, 26 января Рижский окружной суд постановил освободить из-под ареста строительного эксперта Андриса Гулбиса и инженера-строителя Ивара Сергетса.
В настоящее время по делу о золитудской трагедии подозреваемыми являются Гулбис, Сергетс и архитектор Андрис Калинка, который не был арестован. Также наложен арест на имущество архитектурного бюро «Kubs» и ООО «HND Grupa».
21 ноября 2013 года под обломками супермаркета Maxima в Золитуде погибло 54 человека. Основной причиной обрушения магазина считается нарушение строительных норм.









































































