ИТОГИ 2014 от MixNews.lv: главное событие в политике - выборы в Сейм

ИТОГИ 2014 от MixNews.lv: главное событие в политике - выборы в Сейм

Читатели портала mixnews.lv с помощью голосования подвели итоги 2014 года, выбрав главные события и людей минувших 12 месяцев в Латвии. Знакомим вас с результатами голосования в номинации «Политика». С результатами голосования можно ознакомиться **ЗДЕСЬ.**

Читайте нас также

**На пятом месте в рубрике «Политика» разместились выборы в Европарламент (ЕП) (7,63%).** Напомним, что согласно результатам выборов, в ЕП прошли представители пяти партий: «Единство» набрало 46,19% голосов, «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ - 14,25%, «Согласие» - 13,04%, Союз «зеленых» и крестьян - 8,26%, Русский союз Латвии - 6,38%. Остальные партии не преодолели 5-ти процентный барьер.

**На четвертом месте – визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Латвию.** Во время визита обсуждались приоритеты председательства Латвии в ЕС. По мнению некоторых политологов, канцлер Германии своим визитом в Ригу хотела показать единство Европы со странами Балтии.

Читайте Mixer

**Третье место заняло прибытие сил НАТО на территорию Латвии (12,98%)**. Напомним, что в связи с участившимися полетами российских ВВС над территорией Балтийских стран, в Латвию прибыл корабль с американским тяжелым вооружением. В рамках операции «Atlantic Resolve» военное подразделение США прибыло с пятью танками Abrams и 12-тью боевыми машинами пехоты (БМП) Bradley.

**На втором месте – скандал в KNAB (20,61%).** В 2013 году начальник KNAB Ярослав Стрельченок возбудил против своем замначальника Юты Стрике два дисциплинарных дела, а 20 декабря уволил ее за систематические и длительные нарушения. Тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис дважды отменял распоряжения Стрельченка об увольнении заместителя, но 7 февраля 2014 года Стрельченок уволил Стрике в третий раз, после чего она обратилась в суд. В итоге решением Департаментом гражданских дел Верховного суда было решено восстановить Стрике на должности.

**Лидером в рубрике » Политика» стали выборы в 12-ый Сейм Латвии (48,84%).** По данным Центральной избирательной комиссии, на выборах победу одержала партия «Согласие». Тем не менее, большинство голосов в Сейме сохранилось у прежней правящей коалиции, которая включает партии «Единство», Союз «зеленых» и крестьян и объединение «Visu Latvijai!»-«Tēvzemei un brīvībai»/ДННЛ.
Добавим, что во время и после выборов развивался скандал вокруг возможного подкупа избирателей. Полиция безопасности допросила примерно 120 человек, из которых более 30 подтвердили, что их голоса были куплены.