Эксперт: Латвия в любой момент может отключить свои электросети от РФ

Эксперт: Латвия в любой момент может отключить свои электросети от РФ

Читайте нас также

Балтийский рынок электроэнергии на 25 процентов зависит от России, но в любой момент Латвия может нажать на рычаг и отключить свои электросети от РФ. Об этом в эфире радио Baltkom заявил эксперт по вопросам энергетики, экс-член совета Latvenergo и бывший министр энергетики Юрис Озолиньш.

Читайте Mixer

«Рынок диктует свои преимущества. У Латвии всегда есть возможность отключить наши электросети, независимо от того, кто поставляет нам электроэнергию. Мы готовы нажать на рычаг, если что-то произойдет. Решение о потреблении Российского электричества не зависит от депутатов. Руку на рычаге держат системные операторы трех стран», - пояснил Озолиньш.

Напомним, С 1 января 2015 года все домохозяйства Латвии покупают электричество на открытом рынке. Купить его можно у четырех компаний - АО Latvenergo, ООО Baltcom TV, ООО 220 Энергия и ООО Win Baltic.