Экс-министр финансов: падение рубля остановить невозможно (АУДИО)

Экс-министр финансов: падение рубля остановить невозможно (АУДИО)

Читайте нас также

Невозможно спрогнозировать, до какого предела упадет российский рубль, поскольку жизнеспособность российской валюты напрямую зависит от международного кризиса. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экс-министр финансов Латвии Эдмунд Крастиньш.

Он также отметил, что падение рубля не лучшим образом сказывается на латвийском экспорте.

Читайте Mixer

«В кризисных ситуациях падение остановить очень трудно. После развала СССР Финская марка упала где-то на 50%, так что очень трудно предугадать, когда это падение рубля остановится. Два главных фактора, [которые оказывают влияние на курс рубля] - падение цен на нефть, который является главным экспортным товаром России, и политика России, которая привела к санкциям. Так как Россия является одним из самых важных экспортных рынков латвийских товаров, это, конечно, неблагоприятно влияет на наш экспорт», - рассказал Крастиньш.

Добавим, в понедельник, 15 декабря СМИ сообщили о том, что рубль стал самой слабой валютой в мире. Стоимость доллара во время торгов на Московской бирже в понедельник, 15 декабря, превысила 64 рублей, евро превысил 78 рублей.

Новый обвал рубля произошел на фоне вышедшего прогноза Центробанка на 2015 год, в котором регулятор допустил падение экономики в 2015 году на 4,8%.