
Читайте нас также
Возможно, оглашение информации о погибших сорвало кому-то планы, но именно так обычно действуют во всех странах мира. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил Бывший заместитель директора Службы неотложной медицинской помощи Мартиньш Шицс.
Он рассказал, что именно так его учили действовать на курсах организации спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.
«Возможно, я перепрыгнул через несуществующий этап спасательной операции, так как на тот момент в Риге не была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Ввиду отсутствия той структуры, которая должна была озвучивать данную информацию, я взял на себя ее права и занялся публикацией информации о погибших», - рассказал Шицс.
Бывший заместитель директора скорой помощи также отметил, что передал информацию о погибших исключительно тем организациям и людям, которые занимались ее анализом, и это спасло жизнь еще одному человеку.

«Ни одна катастрофа в мире не происходит по написанному заранее сценарию, поэтому в таких случаях надо принимать экстренные меры, которые потом могут повлиять на изменения в законодательстве», - сказал Шицс.
Он подчеркнул, что не все правила могут быть прописаны в словарях и сводах законов.
«Расстраивает буквоедство, которое не позволяет нам вовремя принимать необходимые и правильные решения», - заявил Шицс, добавив, что существующие законы также абсолютно не понятны простому человеку.
Бывший заместитель директора скорой помощи также считает, что десятки тысяч евро, которые тратятся на борьбу с требованиями пострадавших, лучше было бы направить на создание памятника трагедии.
Как уже писал портал Mixnews, Служба неотложной помощи решила уволить Шицса за то, что вскоре после трагедии в Золитуде он без разрешения передал СМИ предварительный список погибших и пострадавших, в котором содержались сведения личного характера.
Напомним, в пятницу, 21 ноября исполняется год со дня трагедии в супермаркете Maxima в Золитуде, когда в результате обрушения конструкций крыши погибли 54 человека, в том числе спасатели.










































































