
Читайте нас также
Ответственность за трагедию в Золитуде несет каждый, и те 54 человека, которые погибли, подобны святым мученикам, взявшим на себя ответственность за беспечность других. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказала директор Департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.
Она подчеркнула, что трагедия была предупреждением для всего общества.
«Кто виноват? Виноват каждый из нас, поскольку нет ни одного человека, который мог бы поклясться, что он в жизни все делал правильно. В русском языке есть такая поговорка: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В данном случае, гром грянул, но вопрос – крестился ли мужик? И на что крестился?», - сказала Кондрате.

Глава департамента благосостояния также рассказала, что трагедия в Золитуде для нее до сих пор не закончилась.
«Трагедия в Золитуде как началась для меня в прошлом году, так и не закончилась до сих пор. И не закончится еще довольно долго, поскольку пострадавшие будут всегда в нашем поле зрения», - отметила Кондрате.
Представитель Рижской думы добавила, что в день трагедии поступало очень много звонков от людей, желающих помочь и благодаря им департамент узнавал о людях, которые нуждаются в помощи.
«Информативный телефон просто взрывался от желания людей помочь друг другу. Именно благодаря им мы могли узнать, кому нужна помощь. Дай Бог, чтобы 54 жертвы трагедии помогли людям проснуться», - сказала Кондрате.
Напомним, в пятницу, 21 ноября исполняется год со дня трагедии в супермаркете Maxima в Золитуде, когда в результате обрушения конструкций крыши погибли 54 человека, в том числе спасатели.









































































