
Читайте нас также
По месту жительства политического активиста, лидера партии «Заря» Владимира Линдермана спецслужбы провели обыск по делу о вербовке добровольцев на участие в боевых действиях на Юго-Востоке Украины, об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказал сам активист.
«Сегодня около часа дня я вышел на одну встречу. Но, выйдя на улицу, я увидел двух «добрых молодцев», которые предъявили мне письменное уведомление о том, что я обвиняюсь в вербовке добровольцев для боевых действий на Юго-Востоке Украины. Затем мы прошли по месту моего жительства, где в течение двух часов проводился обыск, были изъяты компьютеры и телефоны. После чего меня отвезли в участок, где было официально предъявлено обвинение и проведен допрос.
Статья 88, пункт 3 Уголовного закона, по которой обвиняется Линдерман, по словам самого активиста довольно серьезная, в переводе на русский звучит примерно так: «Вербовка добровольцев для проведения терактов».

По словам Линдермана, на допросе ему задали вопрос, занимается ли он вербовкой. «Я ответил: «Нет»», - отметил Линдерман.
Напомним, ранее Владимир Линдерман в интервью агентству ЛЕТА заявлял, что на стороне ополченцев в восточной Украине воюют примерно 10 латвийцев.
Он рассказал, что предоставил информацию о возможностях присоединиться к ополченцам примерно 20 латвийцам. По словам Линдермана, ему не известен ни один латвийский закон, запрещающий это. Речь идет о передаче информации, доступной и в интернете.
В свою очередь комментируя сюжет программы «Панорама» «Латвийского телевидения» (ЛТВ) о вербовке посольством России добровольцев для службы в ополчении на Донбассе, Линдерман назвал заказной фальшивкой.









































































