
Читайте нас также
Привить чувство патриотизма детям на специальных уроках в школах невозможно, считает экс-парламентский секретарь Министерства обороны, член комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Вейко Сполитис («Единство»).
Об этом он заявил в эфире радио Baltkom, комментируя возможное появление программ патриотического воспитания в учебных заведениях страны.
«Это вопрос школы, преподавать такой предмет или нет. Есть школы, которые смотрят надо это им или нет. Но, чтобы сейчас государство обеспечивало патриотические уроки, я думаю, что это не нужно», - сказал Сполитис. Он считает, что чувство патриотизма все-таки прививается в семье.

Он отметил, что патриотическим воспитанием, как и воспитанием вообще, должна заниматься семья.
«Посмотрим, как чувство патриотизма прививали нам в семье – нам же не преподавали урок патриотизма. Нет. Нас обучали, рассказывали, мы могли анализировать», - пояснил Сполитис .
По мнению экс-представителя оборонного ведомства, проводить подобные дискуссии могли бы учителя истории. «Но, научить патриотизму – нельзя», - указал Сполитис.
Напомним, в 11-м Сейме работала Подкомиссия по патриотическому воспитанию, которой руководил представитель Национального объединения Райвис Дзинтарс. Тогда депутаты пришли к выводу, что школам необходимы уроки патриотизма. 12-й Сейм может внести соответствующие поправки к Закону об образовании, однако для этого необходимо провести голосование депутатов.









































































