Згибнев Станкевич: религия среди латвийских политиков не в почете

Згибнев Станкевич: религия среди латвийских политиков не в почете

Читайте нас также

Институт семьи в Латвии переживает не самые лучшие времена – расторгаются более 70% заключенных браков. Об этом в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze заявил архиепископ Римско-католической церкви Згибнев Станкевич.

«До сих пор не удалось убедить министерство образования и науки в том, что уроки религии необходимы не только в трех первых классах, но и в остальных. Семья в Латвии находится в самом бедственном положении среди всех стран Евросоюза – разводятся 77% людей», – заявил Станкевич.

По словам архиепископа, духовные и моральные ценности должны быть внесены в Национальный план развития Латвии.

Читайте Mixer

«Когда разрабатывали стратегию долгосрочного развития страны до 2030 года, я не нашел там ни слова о духовных или моральных ценностях. Если мы говорим о долгосрочном развитии республики, то они должны быть среди приоритетов», – подчеркнул Станкевич, отметив, что религию не жалуют и латвийские политики.

«Уже давно в Сейме работает капелла. А приходят туда лишь несколько депутатов. Это говорит о том, что их не интересуют такие вещи», – подытожил архиепископ Римско-католической церкви.

Также Згибнев Станкевич заявил газете, люди, не регистрирующие брак, должны нести ответственность за последствия этого решения.

Так архиепископ прокомментировал предложения ввести в Латвии юридическое регулирование партнерских отношений.