
Читайте нас также
Подписание договора о продаже банка Citadele – рискованное дело. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал депутат, член народно-хозяйственной комиссии Сейма Ивар Зариньш.
«Ни у кого из нас нет полной информации по сделке. Но из того, что у нас есть, видим, что все это похоже на аферу. Это все не в интересах государства или общества. Это все в интересах какой-то узкой финансовой группы. Думаю, найдут, кому подписать договор. Но подписавшему, возможно, придется серьезно отвечать. Мне тоже интересно, кто это будет», – сказал Зариньш, отметив, что исходя из политической ситуации в мире, продажу банка вообще следовало отложить.
«Была геополитическая ситуация с Украиной… Форс-мажор, который принципиально меняет ситуацию на нашем рынке. Вместо этого наше правительство хотело продать как можно быстрее. В чьих интересах это все делается?», – задался вопросом депутат.

Напомним, правление Агентства приватизации (АП) уволилось из-за банка Citadele – накануне подписания договора о его продаже.
Председатель правления Агентства приватизации Ансис Спридзанс и член правления Гунтис Лаускс должны были подписать договор в пятницу, 31 октября.
Как заявил Спридзанс, он и Гунтис Лаускс не согласны с решением правительства немедленно подписать договор о продаже банка, хотя возможности продолжать переговоры еще были, а условия договора могли быть лучше.
Как сообщалось, правительство решило продать государственные акции банка Citadele международной группе инвесторов, в состав которой входит американский фонд Ripplewood Advisors LLC, за 74 млн евро.











































































