Глава ЛТВ: русский контент на канале - не зря потраченные деньги

Глава ЛТВ: русский контент на канале - не зря потраченные деньги

Читайте нас также

Русский блок программ на Латвийском телевидении восполнил информационный пробел, благодаря чему у русскоязычные жителей страны появился канал, с которым они могут себя идентифицировать. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал председатель правления Латвийского телевидения Ивар Белте.

«Русское вещание, которое мы запустили этой осенью выполняет общественную функцию. Я думаю, что у русскоязычных жителей есть потребность в неком локальном СМИ, об этом говорит большое количество звонков, которые я принимал в связи с кризисом на Украине – звонили люди разных национальностей», - сказал Белте.

Читайте Mixer

По его словам, в Латвии есть проблема с коммуникацией между жителями и СМИ.

«Латвии необходим канал, с которым себя могли бы идентифицировать люди, интересующиеся политической и общественной ситуацией в Латвии. С этим в стране есть проблема. Потому что многие жители не чувствуют принадлежности к российским СМИ, и также не имеют связи с латышскими каналами. Для русскоязычных в Латвии нужна своя коммуникационная платформа. И русское вещание на ЛТВ – не зря потраченные деньги», - уверен Белте.

Между тем, экс-руководитель Центра госязыка, депутат 10-го Сейма, публицист Дзинтра Хирша ранее высказала мнение, что у латвийского общества нет острой необходимости в средствах массовой информации на русском языке.

Напомним, в сентябре этого года Латвийское телевидение существенно расширило свой контент, предназначающийся для русскоязычной аудитории. В частности, появились четыре новые программы, задача которых, по словам представителей канала, предоставить жителям Латвии, для которых латышский язык не является родным, возможностью получать правдивую, объективную и профессиональную информацию о событиях в Латвии, странах Балтии и в мире.