
Читайте нас также
Латвийские общественные средства массовой информации давно стали рекламной площадкой крупных политических сил страны. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс.
Он также добавил, что, по его мнению, этический кодекс Латвийского радио утратил свое значение.

«По-моему, их этический кодекс сейчас уже существует только на бумаге, и на данный момент они порой уже становятся таким политическим инструментом, особенно с учетом предстоящих выборов. Сложно пытаться призвать к порядку, потому что когда кто-то даже пытался это сделать, немедленно начинались крики о политическом давлении и угрозе независимости журналистики», - отметил глава Союза журналистов.
Пайдерс считает, что общественные СМИ обслуживают партийные интересы.
«Порой получается так, что крупнейшие госСМИ превращены в рекламную площадку для крупнейших партий. Все это делается под видом новостей. Время, которое отводится для освещения работы политиков, связанных с правящей коалицией, составляет порядка 80%, остальное – оппозиции. В этом смысле мы ничем от жестких авторитарных стран не отличаемся», - считает Пайдерс.
Напомним, в эфире программы Krustpunktā ведущие общественного средства массовой информации нелицеприятно высказались в отношении евродепутата Андрея Мамыкина, а также предвыборного списка партии «Согласие».
Руководитель Латвийского радио Янис Сикнис заявил, что ведущие высказывали свое мнение и ничего не нарушили, поэтому извинения принесены не будут.






































































