Пабрикс об эмбарго: Латвия не должна рассчитывать только на ЕС (АУДИО)

Пабрикс об эмбарго: Латвия не должна рассчитывать только на ЕС (АУДИО)

Читайте нас также

Еврокомиссия должна централизовано помочь тем странам, которые больше всего пострадают от российского эмбарго. Об этом в эфире радио Baltkom заявил евродепутат Артис Пабрикс. Никаких конкретных шагов евродепутаты от Латвии до сих не предпринимали, признал Пабрикс. Напомним, эмбарго действует уже неделю.

По словам Пабрикса, европарламент вернется к работе в сентябре, и пока возможны только консультации.

«Мы должны консультироваться с ответственными комиссиями о том, как поддержать солидарность стран Европы во время действия эмбарго. Во-вторых, нам надо продвигать закон о торговле между Ес и США, и в-третьих, Еврокомиссия должна централизовано помочь странам, которые больше всего пострадают от эмбарго, найти выходы на новые рынки», - сказал Пабрикс, добавив, что Латвия должна рассчитывать не только на помощь от ЕС, но и на себя.

Читайте Mixer

«Конечно, мы должны помогать себе сами. Мы же часть Евросоюза. Но мы можем смотреть, нет ли фондов солидарности, которые могли бы протянуть нам руку помощи», - сказал Пабрикс.

Евродепутат также отметил, что Евросоюз не может запретить Латвии призывать покупать в своей стране только местный товар.

Пабрикс заявил, что готов сотрудничать в поисках выхода из кризиса с евродепутатом Андреем Мамыкиным, если у него нет кардинально противоположного мнения. Сотрудничество с Татьяной Жданок Пабрикс, по словам Пабрикса, категорически невозможно