
Читайте нас также

Национальную идею и условные лозунги «русские идут» перед выборами в Европарламент эксплуатировало не только Национальное объединение, но и другие партии, поэтому конкуренция среди латышских политических сил также была высока. Этот момент отметила в интервью радио Baltkom профессор Рижского университета им. Страдиня, политолог Илга Крейтусе.
«На выборах в Европарламент в очередной раз сыграл момент России. «Русские идут!», помните? Когда я еще спрашивала у Добелиса, сколько он заплатил Жданок, чтобы она выдвинула такой лозунг. В результате националисты тогда получили четыре места. Это запомнили теперешние партии, которые уходят в латышскую среду, и национальный вопрос был на устах у всех – к примеру, об этом говорил более умный человек Артис Пабрикс, об этом говорила Ивета Григуле. Не молчали и националисты. На этот вопрос не было монополии», – заявила Илга Крейтусе
По словам политолога, зеркально отразив положение партии на выборах в ЕП, можно увидеть и результат осенних выборов в Сейм.
«Когда мы говорим о процентах, я моделирую ситуацию в голове: примем избирателя за 100% и сколько тогда процентов получили партии? Тогда получается, что в Сейм проходит только «Единство», – отметила эксперт.
Как уже сообщалось, партию «Единство» в Европарламенте предположительно будут представлять Валдис Домбровскис, Артис Пабрикс, Сандра Калниете и Кришьянис Кариньш, VL-ТБ/ДННЛ – Роберт Зиле, «Согласие» – Андрей Мамыкин, СЗК – Ивета Григуле, РСЛ – Татьяна Жданок.














































































