
Читайте нас также

Как теоретически, так и практически США могут осуществить поставки сжиженного газа в Латвию, однако не совсем ясен смысл подобного мероприятия. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал предприниматель, глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.
«Можно привезти на танкерах газ, можно построить газовый терминал. Также можно запустить латыша в космос, вопрос только – кому все это нужно. За 20 лет у нас никогда не было проблем с газом, и я не понимаю, почему они должны возникнуть», - отметил Савицкис.
Он считает, что американский газ может быть выгодным для Латвии только в том случае, если будет подарен балтийскому государству.
«Если это будет подарком, то все ясно, это чисто политический ход. Но экономически это обойдется Латвии в 20-30% дороже, чем газ из России. Против кого мы хотим ввести санкции, против того, кто обеспечивает нас электричеством, газом и возит товар через нашу страну?», - указал Димантс.
Он добавил, что существенная разница между газовой отраслью Латвии и Украины состоит в том, что последняя не платила за российский газ, в то время, как у Латвии никаких долгов нет.
Напомним, ранее сенатор США от Республиканской партии Джон Маккейн, находясь с визитом в Латвии, заявил, что США готовы экспортировать газ в Европу, в частности, в Латвию.
















































































