Политолог: на Украине хотят пятидневной войны с Россией (АУДИО)

Политолог: на Украине хотят пятидневной войны с Россией (АУДИО)

Читайте нас также

Ссылаясь на опыт конфликта в Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии, можно предположить, что Россия готовится к пятидневной войне с Украиной. Такое предположение в эфире программы «Разворот» на радио Baltkom сделал политолог, ассоциированный профессор ЛУ Оярс Скудра.

«Поскольку у нас есть опыт Приднестровья, Абхазии и Осетии 100-процентные гарантии может дать только Путин, а он пока о гарантиях не говорит. Он не исключает применения военной силы на Украине, мотивируя это защитой интересов России. Вчера кто-то в Twitter написал, может несколько цинично, что у России есть три экспортных товара – нефть, газ и страх. Вот пока страх будет экспортным товаром России, я не могу прогнозировать, как будут развиваться события дальше», - сказал Скудра.

Читайте Mixer

При этом, политолог отметил, что далеко не Владимир Путин жаждет войны с Украиной – в таком развитии событий заинтересованы определенные круги на Украине.

«Я не думаю, что Путин желает войны, но на Украине есть определенные силы, которые активно хотели бы именно такого сценария. Эти круги связаны с Партией регионов. Янукович молчит как-будто его нет, то ли ему нечего сказать, то ли ему не разрешают говорить, но в его партии есть люди, которые хотят пятидневной войны», - предположил эксперт.

Между тем, напомним, первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил в эфире украинского «5 канала», что граница между Украиной и Россией может быть перекрыта. По его словам, на данный момент решается вопрос о закрытии границы и установления жесткого контроля о пересечении границы россиянами.